К основному контенту

Рекомендуем к прочтению!

Друзья! На днях нашему блогу исполнилось 4 года. За это время мы опубликовали почти 100 заметок. Развитие Renga не стоит на месте. Сейчас в ней есть инструменты для архитекторов, конструкторов КЖ и КМ, инженеров ВК, ОВ, ЭО и ЭС, а также их совместной работы.

Сегодня мы хотели выделить те статьи, с которыми на наш взгляд ознакомиться начинающим пользователям Renga было бы полезнее всего.

Если вы совсем начинающий пользователь, то прежде всего рекомендуем пройти раздел справки Первый проект в Renga. Он поможет вам освоить работу с привязками, с основами построения объектов и оформления проектов. Но в этом примере отдельно не рассмотрено построение электрических и воздуховодных систем. Поэтому инженерам ЭО и ЭС рекомендуем начать знакомство с Renga со статей в блоге Освой электрику в Renga и Освой электрику в Renga 2. Инженерам по вентиляции предлагаем пройти небольшой пример из статьи Поговорим о вентиляции.

Также просим всех обратить внимание на проекты, размещенные в папке Samples в каталоге установки Renga. Они наглядно иллюстрируют возможности Renga и там можно позаимствовать некоторые приёмы работы, предлагаемые аналитиками Renga.

Проекты в папке Samples

Заметка Проектирование без тормозов появилась в нашем блоге совсем недавно, и именно её мы рекомендуем прочесть одной из первых, чтобы избежать тех ошибок, через которые проходят все начинающие пользователи всех систем проектирования.

Для закрепления работы с привязками прочтите заметку Режим измерения.

Из статей, посвященных моделированию, хочется выделить лишь статью Ограничивай с умом, которая посвящена работе в редакторе Профили.

Специалистам по внутренним инженерным сетям рекомендуем обратить внимание на статьи Нюансы построения и редактирования трасс и Как заставить трассу плясать под вашу дудку.

Далее обращаем ваше внимание на несколько заметок, посвященных работе с информационной составляющей проекта:

Об оформлении документации читайте статьи Что нужно знать о Чертежах Renga 2020 и Автоматическое заполнение основной надписи.

Чтобы наладить совместную работу проектировщиков в Renga не забудьте ознакомиться с текущими техническими требованиями, читайте соответствующий раздел справки, а также заметки Сервер совместной работы – это просто! и Организация совместной работы.

Для автоматизации работы в Renga используйте открытый API. Знакомьтесь с его возможностями с помощью статьи Непоследний обзор Renga API. Попробуйте написать свой скрипт по подобию описанного в статье Автоматизируем создание свойств. Применяйте результаты использования API, т.е. расширения Renga.

Если в работе вы используете обмен данными с другими участниками процесса проектирования с помощью формата IFC, ознакомьтесь со статьями: Интероперабельность – это сложно и Импорт из IFC. Переходите по ссылкам из них, чтобы ваши знания по этой теме были полными.

В блоге есть и другая информация, но мы надеемся, что при необходимости вы легко найдете её с помощью поиска. А если не найдете, пишите в Службу технической поддержки, только сначала прочтите заметку Возник вопрос? Пиши запрос!

Если вы больше любите смотреть видео, тогда заходите на канал Renga BIM на Youtube!

А мы продолжаем работу. Не забывайте обновлять Renga, чтобы использовать все её возможности. Следите за новостями!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Как применять расчётные характеристики помещений

Последнее время очень часто задают вопросы про расчёт площади помещений. В этой заметке разберём, какие характеристики есть у помещений в Renga, как они рассчитываются и как их применять. Сначала рассмотрим способы построения помещений. Обозначить помещение можно: Автоматически по точке. В этом случае границы помещения будут определены автоматически по замкнутому контуру, в котором указана точка. При изменении конструкций, образующих контур, все расчётные характеристики помещения будут автоматически пересчитываться. Особенности работы именно с автоматическими помещениями мы рассматривали в заметке Нюансы работы с автопомещениями . С помощью способов построения Автоматически по подобию, Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке, Окружность по центру и радиусу. Способы построения Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке можно комбинировать

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда