К основному контенту

Свойства объектов Renga

В нашем блоге мы стараемся знакомить вас не только с новинками и с тем, над чем мы сейчас работаем, но и с какой-то неочевидной функциональностью. Интерфейс Renga довольно обманчив, его простота нередко сбивает с толку. На страницах блога вы можете найти информацию о том, что такое шаблон проекта Renga, как обмениваться данными с другими программами, как работать с проемами, с балками и колоннами, о том что такое чертеж Renga, где можно посмотреть примеры проектов, выполненных в ней и т.д.
А сегодня хотим напомнить о Свойствах объекта. Это свойства, которые можно придумать самостоятельно, но чаще всего то, какие свойства должны быть отражены в проектно-сметной документации, регламентируется нормативными документами.

Параметры помещения Какими могут быть свойства? Например, у помещения должна быть Категория. А вы смотрите на панель Параметры в Renga при создании помещения и не видите там такого. Вы задаетесь вопросом, куда ввести название ГОСТа или откуда получить в спецификации Примечание.
Итак, для этого в Renga, начиная с версии 2.6, предназначены Свойства объектов. Если вы пользуетесь шаблоном, который идет в поставке Renga, то для того чтобы назначить указанные выше данные выбранному объекту вам достаточно вызвать контекстное меню, выбрать в нем Свойства и назначить их.
Назначение свойств в Renga
Кроме того, такую работу сильно облегчает расширение Renga – Обозреватель модели.
Назначение свойств в Обозревателе модели
Если по каким-то причинам шаблоном вы не пользуетесь или вы не видите нужного поля в окне Свойства, не отчаивайтесь, вы можете создать его с помощью команды Управление стилями - Свойства объектов. О том, как это сделать, читайте в справке, наша задача лишь рассказать, что такая возможность есть.
Редактор свойств объектов в Renga
Если есть вопросы – пишите, кроме того, если вы хотели бы поподробнее узнать о том, что мы еще не освещали – поделитесь с нами и мы постараемся заполнить все пробелы в ваших знаниях Renga.

Смотрите также:

Комментарии

Александр Гончаров написал(а)…
Можно ли задать свойства "пакетно", сразу для нескольких объектов? В Обозреватель модели даже при выборе нескольких объектов свойства присваиваются только для последнего выбранного:(
Разработчики Renga написал(а)…
Александр, в Renga можно назначить свойства для нескольких объектов одновременно. В Обозревателе модели в принципе нет функциональности выбора нескольких объектов.
Геннадий написал(а)…
1. Есть ли возможность отображать номера помещений на чертеже если помещения созданы в модели? Экспликация автоматически формируется а номера отобразить не получается.
2. Есть ли возможность изменить вид отображения, размер и тип текста у номера помещения, площади, наименования и т.п. в обозначении помещения?
Разработчики Renga написал(а)…
Добрый день, Геннадий!
В следующем релизе планируется создание универсального маркера, с помощью которого можно будет отображать номера помещений. Соответственно вид отображения можно будет задавать на чертеже.

Популярные сообщения из этого блога

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Как применять расчётные характеристики помещений

Последнее время очень часто задают вопросы про расчёт площади помещений. В этой заметке разберём, какие характеристики есть у помещений в Renga, как они рассчитываются и как их применять. Сначала рассмотрим способы построения помещений. Обозначить помещение можно: Автоматически по точке. В этом случае границы помещения будут определены автоматически по замкнутому контуру, в котором указана точка. При изменении конструкций, образующих контур, все расчётные характеристики помещения будут автоматически пересчитываться. Особенности работы именно с автоматическими помещениями мы рассматривали в заметке Нюансы работы с автопомещениями . С помощью способов построения Автоматически по подобию, Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке, Окружность по центру и радиусу. Способы построения Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке можно комбинировать

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда