К основному контенту

Сюрпризы не заканчиваются!

Тестирование Renga 2.11 выходит на финишную прямую, а мы приберегли для вас ещё один сюрприз.
Многие сетовали на то, что в модели Renga нельзя измерить расстояния, а кто-то даже утверждал, что в Renga вообще невозможно построить объекты нужного размера. Напоминаем, что за точное построение объектов отвечают привязки и режимы измерения, которые есть в Renga с первой версии. В версии 2.11 к ним будут добавлены трехмерные режимы измерения и 3D-привязки, но об этом мы уже рассказывали в нашей заметке Настоящее 3D.
Так вот, в будущем выпуске при работе с моделью появится инструмент Размер, который позволит проставить линейные, диаметральные, радиальные и угловые размеры в модели.
При этом линейные размеры, как и в чертеже, будут ассоциативными, то есть будут изменяться, когда меняешь объект, к которому они привязаны. Да, важно, чтобы при построении размера были использованы привязки.
Размеры в модели Renga
А при оформлении чертежа появится новый способ построения размеров – Автоматически по виду, который позволит перенести на чертеж размеры, проставленные в модели.
Кроме размеров в модели появятся инструменты Линия и Штриховка, работать они будут ровно по тому же принципу, что и сейчас в чертеже. Понимаем, что тут напрашивается вопрос: зачем?
На самом деле это скорее техническая необходимость для того, чтобы получить столь ожидаемую некоторыми пользователями DWG-подложку. Но для подложки нам нужны не только размеры, линии и штриховки, а ещё, например, тексты. Так что радоваться её появлению пока рано, зато можно найти применение Линиям и Штриховкам.
Отметим, что линии уже в этом релизе будут "трёхмерными" объектами (вместе с балками и арматурными стержнями), то есть их можно будет строить с помощью трёхмерных режимов измерения. Таким образом, вы сможете рисовать в модели какие-то детали, а потом получать их на чертеже. Например, как-то украсив фасад здания, вы не потеряете эти украшения ни на одном чертеже. Если в чертеже линии не нужны, их легко отключить с помощью Стилей отображения.
Линии в модели Renga
Штриховки пока будут только на горизонтальной плоскости, то есть на данный момент это может пригодиться, например, при работе с полами для имитации плитки или дощатого пола.
Внимательные пользователи на картинке выше отметят еще некоторые новинки будущего релиза, про которые мы не упоминали в блоге, но это уже совсем другая история, ждите обновления!

Комментарии

Геннадий написал(а)…
Здравствуйте!
Почему при установке размеров на 3D модели они масштабируются в зависимости от установленного в виде на чертеже? Это так задумано?
Для того чтобы получить данный эффект:
1. рисуем стену 5000 мм
2. вставляем вид на чертеж с масштабом 1:50.
3. устанавливаем размер на этом виде с тем же масштабом. Получаем 5000 мм
3. переходим в модель и обозначаем размер длины стены и получаем 2500 мм
Разработчики Renga написал(а)…
Добрый день! Проблема нам известна, будет исправлена в следующем релизе.

Популярные сообщения из этого блога

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Как применять расчётные характеристики помещений

Последнее время очень часто задают вопросы про расчёт площади помещений. В этой заметке разберём, какие характеристики есть у помещений в Renga, как они рассчитываются и как их применять. Сначала рассмотрим способы построения помещений. Обозначить помещение можно: Автоматически по точке. В этом случае границы помещения будут определены автоматически по замкнутому контуру, в котором указана точка. При изменении конструкций, образующих контур, все расчётные характеристики помещения будут автоматически пересчитываться. Особенности работы именно с автоматическими помещениями мы рассматривали в заметке Нюансы работы с автопомещениями . С помощью способов построения Автоматически по подобию, Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке, Окружность по центру и радиусу. Способы построения Прямая по двум точкам, Дуга по трем точкам, Дуга по начальной точке, радиусу и конечной точке можно комбинировать

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда