К основному контенту

Взгляд в будущее армирование

Настала пора немного рассказать о довольно существенных изменениях, которые увидит пользователь в осеннем релизе Renga Structure.
В настоящий момент команда Ravenclaw работает над тем, чтобы с помощью Стилей армирования пользователи смогли армировать объекты не только стержнями, как это было в двух вышедших релизах, но и готовыми арматурными изделиями — сетками и каркасами.
Маленький шажок к раскладке арматурных изделий внимательный пользователь мог заметить еще в релизе 2.7, когда для арматурного стержня появился Стиль. В будущем релизе стиля арматурного стержня уже не будет... Зато будут арматурные стержни, сетки и каркасы.
Такие перестановки связаны с особенностями нашего процесса разработки. У нас есть план и мы его придерживаемся :) Но об этом подробнее в следующих постах, а пока просим просто принять, что расширение функциональности систем может иногда приводить к подобным изменениям в привычном укладе.
Итак, в стилях армирования появятся, например, такие способы армирования, как раскладка сеток для стен и перекрытий, раскладка каркасов для колонн и балок и т.п.
Для новых способов армирования нужно будет заранее определить, какие сетки и каркасы будут использоваться в проекте, и создать их в редакторе Арматурные изделия. В стилях армирования с помощью нахлёстов и задания расстояний между изделиями можно будет настроить положение арматурных изделий внутри объектов, к которым будет применен созданный стиль.

Важно и то, что готовые сетки и каркасы можно будет вставить в чертеж и нанести все необходимые размеры и обозначить позиции арматурных стержней.
Вот такие новости. Если у вас есть вопросы по армированию, самое время их задать.

Комментарии

Hitasin написал(а)…
Концептуально ренга выглядит интересно, как сделан интерфейс, взаимодействие с объектами в 3D, привязки и т.д. Но пока больше похоже на демо версию или на программу где можно по быстрому форму накидать, а потом в автокаде деталировку делать.
Не понятно как к примеру лестницу сделать объёмной и заармировать, как закладные вставить в элемент, не понял даже как просто углубление в элементе нарисовать или как консоль к стене приклеить.

Есть ли планы на сборные элементы?

Я сам в текле работаю, есть ли надежда что когда-то в будущем ренга сможет посоперничать с теклой? Или я не правильно понял позиционирование программы?
Ренга должна быть самостоятельной или вы рассматриваете ренгу только как одно звено в комплексе своих решений? Можно будет без автокада и других редакторов с нуля до конца проект в ренга сделать?
Разработчики Renga написал(а)…
Добрый день!
Лестница станет объемной в следующем релизе, и армирование лестницы разумеется, планируется, пока его нет.
Поясните, пожалуйста, что значит углубления в элементе?
Планы на сборные элементы есть, сроки реализации пока точно сказать не можем.
Renga должна быть полностью самостоятельной! Следите за новыми релизами и читайте наш блог )
Hitasin написал(а)…
Про углубление я имел ввиду как сделать не сквозное отверстие, а просто нишу вырезать.

За обновлениями слежу, новые версии скачиваю :).

Хотелось бы какой-то "движухи". У sketchup есть форум, магазин дополнений. То же в текле есть. Нужно "видеть" других пользователей, чтобы общение какое-то было. Вот блог сделали уже не плохо.

Поддержка .skp файлов планируется? Сразу бы огромная библиотека предметов появилась.

Удачи вам.
Разработчики Renga написал(а)…
Добрый день!

И ниши и поддержка .skp файлов у нас в планах есть.

Спасибо за предложения, спасибо, что вы с нами!
Дворак Алексей написал(а)…
Добрый день!
Давно наблюдаю за проектом, сам я работаю в Текле и хотелось бы некоторые удачные решения что бы были и в Ренга.
Можно ли добавить возможность сохранять стили в отдельные файлы, что бы потом применять их в других проектах? А не настраивать каждый раз все заново. Сделать своего рода среду с настройками пользователя, в которой можно будет сохранять часто используемые настройки
Разработчики Renga написал(а)…
Алексей, здравствуйте! Извините, что так долго не отвечали. Спасибо за интерес к нашему проекту)
В Renga можно создать шаблоны проектов, в которых можно подготовить любые необходимые для работы стили. О шаблонах смотрите http://help.rengacad.com/ru/#template.htm.
Вы можете добавить в свой шаблон стили, которые будут созданы в любом новом проекте, если скопируете объект, к которому применен стиль, в шаблон. Если удалить объект, стиль останется в шаблоне.
Кроме того, вы можете просто копировать в отдельный проект часто используемые объекты. О копировании вот тут http://help.rengacad.com/ru/#cut_copy_paste.htm

Популярные сообщения из этого блога

Автоматическое заполнение основной надписи

Два месяца назад мы рассказывали о том, как и для чего использовать Информацию о проекте  в Renga, какие свойства нужно создать, чтобы задать координаты участка. В самом конце той статьи внимательный читатель мог заметить, что информацию о проекте, здании и участке можно будет использовать при оформлении документации. Сегодня рассказываем, как это будет, ведь новый выпуск уже совсем скоро. Вы должно быть знаете, что в Renga версии 4.6 появились стили оформления , с помощью которых на лист чертежа можно добавить рамку, формы основной надписи и дополнительных граф. При изменении параметров листа рамка и штамп автоматически окажутся там, где им и положено быть. Однако в 4.6 формы не заполняются текстом. Мы продолжили работу над этой функциональностью и последние полтора месяца команда Lancelot трудилась над тем, чтобы основную надпись можно было заполнить прямо на чертеже. Так, щелкнув по форме, вы сможете заполнить ячейки необходимыми данными. При этом фо

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда