К основному контенту

О чертежах Renga

Мы заметили, что в нашем блоге нет ни одной заметки, посвященной чертежам. И решили это исправить, ведь модель - это хорошо, но без чертежей все равно никуда.
Напомним, что оформление чертежей в системе Renga начинается после того, как готова модель здания. И это значит не только то, что вы видите перед собой дом, но и то, что объектам назначены материалы, в модели есть оси, обозначены фасады и разрезы. Если вы работаете в Renga Structure, то несущим элементам конструкции должны быть в модели назначены марки и стили армирования.
Конечно, всё это можно доделать и после начала работ над чертежами. Но лучше, если в основном модель будет готова, а чертеж лишь поможет выявить какие-то пробелы.
В пространстве чертежа своя панель инструментов, эти инструменты никак не могут повлиять на модель.
С помощью инструмента Вид в чертеж можно вставить планы уровней, фасады и разрезы, которые были созданы в модели, а инструмент Объект позволяет получить из модели проекции промаркированных объектов.
Параметры этих инструментов - масштаб, визуальный стиль и стиль отображения - определяют как будут выглядеть выбранные виды и объекты в чертеже.
Визуальный стиль и стиль отображения вместе могут творить чудеса, с их помощью можно получить из одной модели совершенно разные изображения.
Чертежи одного уровня с применением разных стилей отображения.
В шаблоне проекта, который идет в поставке Renga, для вас уже подготовлены разные стили отображения, мы рекомендуем ознакомиться с тем как они устроены, и на их основе создать свои стили.
Таблицы Renga попадают в чертеж с помощью инструмента Таблица, в следующем релизе таким же образом можно будет вставить в чертеж спецификацию.
Все остальные инструменты предназначены для того, чтобы оформить полученные данные - нанести оси, разрезы и размеры, что-то подписать, промаркировать. Кроме того, в чертежах можно что-то нарисовать с помощью линий или заштриховать.
Для оформления плана раскладки балок использованы инструменты: ось, размер, разрез, марка, текст и таблица
Разрез, открытый в отдельной вкладке, и оформленный чертеж разреза
Все основные моменты работы с чертежами, которые доступны в нашей системе в данный момент, рассмотрены в справке Renga на примере одного здания (и для архитектурной части, и для конструктивной). А если после прочтения этой заметки у вас остались или появились какие-то вопросы - обязательно задавайте их!
UPD. Смотрите также:

Комментарии

Александр написал(а)…
Здравствуйте!
Будет ли реализована возможность вычерчивать(а лучше импортировать) стили колонн(балок и т.п.). А также использование сложных и составных профилей?
Разработчики Renga написал(а)…
Здравствуйте, Александр! Импортировать профили вы можете уже сейчас из IFC, в том числе сложные и составные. Ориентировочно зимой появится возможность создавать сложные параметрические профили, работа над этим уже идет.
Разработчики Renga написал(а)…
Вот так сложные профили выглядят в процессе разработки - https://drive.google.com/open?id=0B59sQNETkCupUk9ZX1FZTnVoMEE
Александр написал(а)…
Вот именно сложные параметрические профили. Спасибо! Буду ждать с нетерпением)
Александр написал(а)…
Отличная задумка. Но до отцов основателей BIM - архикада, неметчека - далековато. Пока очень сыро, нет даже элементарных вещей, которые уже были наработаны в компасе. Надеюсь на быстрое развитие программы.
Разработчики Renga написал(а)…
Александр, а каких на ваш взгляд элементарных вещей не хватает?
Александр написал(а)…
Ну что ж. Пишу вразнобой, систематизировать никак руки не доходят. Не все функции элементарны - погорячился.
Вот некоторые примеры:
1) Оси в 3d и оси в чертежах - рисуются отдельно. Хотя было бы гораздо удобней просто настраивать в объекта "Ось" видимость в том или ином чертеже (фасад, разрез, план)
2) при копировании с помощью сочетания клавиш ctrl+с/v - нельзя выбрать базовую точку. (хотя хочется отметить, что тиражирование на мой взгляд реализовано удобней, чем в компасе). Возможно я придираюсь, но использование сочетаний клавиш значительно ускоряет работу, а базовая точка работает только при командах из панели справа (поворот тиражирование и т.д.) или ctrl + только крайние точки, хотя иногда хочется копировать, к примеру, за середину
3) Где же старый добрый инструмент - "Сетка координационных осей". Осей бывает очень много - и набивать их вручную неудобно. Тем более похожий инструмент есть в Компасе
4) Вспомогательные линии в Компасе - очень удобная вещь - на неё быстро подсаживаешься. Быть может их стоит применить и Ренга? Да есть динамическая привязка - но это другое.
5) Где слои? Возможно я ещё не проникся полностью философией Ренга, но пока не понял каким образом совершенно отказаться от слоёв. Бывает к примеру при реконструкции стены под демонтаж - как настроить их невидимость в стилях отображения не понятно, видимо "выключать" придется видимость всех стен...
6) Что с выводом документации на печать или в pdf. Не реализована публикация документации. Хотя собственно в Компасе та же беда.
Если честно самая удобная подшивка документации, что я встречал реализована в Архикаде. Весь оформленный проект можно сохранить в pdf или распечатать практически одной кнопкой. В штампе заполнение автоматическое с помощью переменных, значение которых либо считывается из сведений о проекте, либо нумерация из менеджера макетов.
7) Штампы чертежей. Рисовать и заполнять вручную - довольно старомодно. А если в проекте более 50 листов - довольно утомительно.
8) Про автоматическое заполнение таблиц я уже писал на этом сайте - ждём релиза.
9) Кстати о сочетаниях клавиш - есть сочетания только для самых базовых операций. Быть может стоит ввести функционал - назначений сочетаний клавиш для всех операций?
10) Отсутствуют наклонные элементы
11) В 3d виде нет предустановок для видов с определенных ракурсов. Те же 3d фасады, преднастроенные перспективы.

С уважением! Успехов команде Ренга! Надеюсь всё у Вас получится
Разработчики Renga написал(а)…
Александр, спасибо за развернутый ответ! Попробуем прояснить некоторые моменты.
1. Оси в 3D и оси в чертежах могут отличаться, потому что в большинстве случаев, что при создании модели все оси, которые необходимы на чертежах, совершенно не нужны. Однако, если в модели созданы все оси - их можно перенести на чертеж с помощью способа построения осей Автоматически по виду и оформить в соответствии с нормативными документами http://help.rengacad.com/ru/#Axis_drawing.htm. Оси в 3D - это по сути вертикальные вспомогательные плоскости.
2. При копировании с помощью сочетания клавиш CTRL+V действительно нельзя выбрать точку, однако любую точку можно выбрать с помощью команд, расположенных на панели Действия Переместить и Создать копию. Этого не достаточно?
3. Сетки координационных осей у нас нет, но вы можете использовать для её построения действие Копирование по направлению. Если нужно автонумеровать оси, то такая команда есть в планах на будущее в чертежах.
4. В качестве Вспомогательных линий вы можете использовать Оси.
5. Реализовывать слои в Renga не планируем, так как это понятие относится к 2D, нет понимания, как в 3D можно оперировать слоями. Однако озвученную вами задачу решать будем, только с помощью введения стадий проектирования для работы с моделью. Соответственно на чертежи можно будет выводить объекты, относящиеся к определенной стадии.
10. У нас есть наклонные балки. А Вам какие наклонные элементы нужны?
6, 7, 9, 11 Согласны, планируем в будущем.

Спасибо за пожелания!
Александр написал(а)…
Спасибо. Ну что ж будем ждать релизов.
Хочу предложить ещё одну функцию.
При перемещении с помощью клавиши "alt" было бы удобно указывать смещение во всплывающей панели динамического ввода. Т.е. перемещаешь к примеру стену на 500мм - зажимаешь alt указываешь базовую точку - появляется плавающая панель и ждёт ввода числа 500. Собственно так же как и при выборе операций тиражирования в панели справа.
С уважением!
Разработчики Renga написал(а)…
Справедливое предложение, спасибо!
Макс написал(а)…
А вот такой pdf сгодится? http://dtrsolution.ru/ru/products/category/11/prilogeniya-dlya-renga
Александр написал(а)…
Для предварительного согласования с заказчиком - удобно.
Для оформления комплектов рабочей документации - не подходит.
Да и странно получается - платишь за программу, но чтобы вывести документацию - изволь заплатить(хоть и небольшие деньги)
Да и вообще считаю, что данная функция в 3d BIM приложении обязательно должна быть и быть сразу из "коробки"

Антон Семёнов написал(а)…
Добрый день, у вас на плане эвакуации есть значки телефонов и других элементов? Как они сделаны? Или это картинки вставленные? Тогад как их вставлять? Не могу понять
Unknown написал(а)…
Не хватает возможности вставить вид сборки в чертёж
Макс написал(а)…
Дык вроде есть. Вставить вид по Марке. Среди прочих будет и сборка. Но ей марку нужно задать.
Анонимный написал(а)…
Подскажите пожалуйста, а планируется ли функционал по улучшению высотных отметок на разрезах, в частности автоматическое назначение 0.000 из модели. Каждый раз искать 0.000 в BIM программе это же дичь. Я понимаю, что это связано с тем, отметка является элементом чертежа, а не модели, но надо-же что-то с этим делать. Самый простой вариант - при выборе команды отметка запрашивать у пользователя выбрать вид к которому она будет относится. Это решит все проблемы - и нахождение 0.000 и понимание масштаба (это-же касается и размеров).


Анонимный написал(а)…
В Renga планируется много улучшений. Какие запланированы выполнять в ближайшее время, Вы можете посмотреть в дорожной карте https://trello.com/b/WozHZyLP/дорожная-карта-renga

Популярные сообщения из этого блога

Автоматическое заполнение основной надписи

Два месяца назад мы рассказывали о том, как и для чего использовать Информацию о проекте  в Renga, какие свойства нужно создать, чтобы задать координаты участка. В самом конце той статьи внимательный читатель мог заметить, что информацию о проекте, здании и участке можно будет использовать при оформлении документации. Сегодня рассказываем, как это будет, ведь новый выпуск уже совсем скоро. Вы должно быть знаете, что в Renga версии 4.6 появились стили оформления , с помощью которых на лист чертежа можно добавить рамку, формы основной надписи и дополнительных граф. При изменении параметров листа рамка и штамп автоматически окажутся там, где им и положено быть. Однако в 4.6 формы не заполняются текстом. Мы продолжили работу над этой функциональностью и последние полтора месяца команда Lancelot трудилась над тем, чтобы основную надпись можно было заполнить прямо на чертеже. Так, щелкнув по форме, вы сможете заполнить ячейки необходимыми данными. При этом фо

Освой электрику в Renga

Добрый день! Принципы проектирования всех инженерных систем в Renga одинаковы, однако каждая из них достойна отдельного внимания. В этой заметке мы расскажем и наглядно покажем на примере однокомнатной квартиры, как проектировать электрику в Renga. Надеемся, что вы попробуете повторить приведенную ниже инструкцию и это поможет вам оценить возможности Renga. Начинаем проектирование электрики с установки осветительных приборов, выключателей и розеток. Их можно размещать только на стенах, перекрытиях, колоннах и балках. Также хорошо, если перед проектированием электрики в модели расставлена мебель, если речь идет о жилых помещениях, или оборудование в промышленных. Модель квартиры, в которой будет происходить дальнейшая работа, уже подготовлена. Итак, скачайте проект, в котором расставлена мебель, и приступим. Откройте проект в Renga MEP. Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите Режим измерения > Кубический . Это необходимо, так как расставлять осветительные при

Под крышей дома моего....

Крыша - это главный атрибут любого дома, а особенно частного загородного дома, коттеджа. Она не только призвана защищать его от дождя, снега и палящего солнца, но и является украшением дома и улицы, притягивает взгляд соседей и прохожих. В Renga Architecture инструмент Крыша позволяет строить самые разные модели крыши с помощью небольшого набора команд, но с первого взгляда не всегда ясно, как сделать её той или иной формы. Поэтому мы, Арина Соболева (инженер тех.поддержки) и Анастасия Тян (технический писатель), решили рассказать о разных тонкостях и нюансах работы с этим инструментом на примере нескольких загородных домов -  от простого к сложному. Проще всего в Renga Architecture создать четырехскатную вальмовую крышу. Здесь не надо менять никаких параметров, крыша строится по точкам, непрерывно (Рисунок 1). Рисунок 1 Чтобы её создать, один раз задаем Параметры сегмента (Рисунок 2) и указываем 4 точки по углам здания на 3D Виде. Построение крыши всегда